Mitgliederverzeichnis

Detaillierte Informationen zu den Mitgliedern finden Sie hinter den Links. Bitte beachten Sie, dass es sich dabei um externe Seiten handelt, die nicht in der Verantwortung des Fördervereins liegen.

Von der Mitgliederversammlung gewählte Ehrenmitglieder sind mit einem * gekennzeichnet.

Stand: 28.02.2018

A
A&R Medien

Arend Agthe

Margret Albers

Medienwissenschaftlerin

Elke Andersen

Autorin, Medienpädagogin

Ariane-Film GmbH

Christian Schulzki

Ambrosia Film

Halina Dyrschka

AV-Film GmbH

Reinhard Nahr

AG Kino - Gilde e.V.

Petra Rockenfeller

B
Milena Baisch

Drehbuchautorin

Valentine Brüning

Drehbuchautorin

Lydia Franziska Bienias
Thomas Barthelmeus

Drehbuchautor

Bayerischer Rundfunk

Dr. Cornelia Ackers

Jens Baumeister

Drehbuch-, Kinderbuchautor

Gloria Behrens

Regisseurin, Autorin

Susanne Bergmann

Autorin

Angela Bernhardt

Autorin, Dramaturgin

Rüdiger Bertram

Kinderbuchautor, Drehbuchautor

Franziska Biermann

Autorin

Susanne Biesinger

Dramaturgin, Autorin, Übersetzerin engl.-dt.

Ulrike Bliefert Kish

Autorin, Schauspielerin

Kirsten Boie

Autorin

Hans-Henning Borgelt

Regisseur

Gabriele Brandt-Greven

Filmjournalistin

Philipp Budweg

Produzent

C
John Chambers

Autor, Zeichner

Renate Corsten
D
Gabriele Degener

Regisseurin

Michael Demuth

Drehbuchautor

Markus Dietrich

Autor, Regisseur

E
Annette Eberle

Historikerin, Pädagogin

Ulrich Ehlers

Filmpädagoge

Gregor Eisenbeiß

Drehbuchautor

F
Johanna Faltinat

Dramaturgie, Journalismus, Lektorat

Klaus-Dieter Felsmann *

Filmpublizist

Filmtheaterbetriebe Esch-Renneke

Ansgar und Anselm Esch

Anja Flade-Kruse

Drehbuchautorin, Dramaturgin, Regisseurin

Annette Friedmann

Autorin, Dramaturgin

Filmladen Kassel e.V.

Ellen Herold-Witzel

FFP New Media GmbH

Michael Smeaton

Iris Fedrizzi

Autorin, Dramaturgin

G
Viola Gabrielli

Projektleitung KIDS Regio

Anne Gröger

Drehbuchautorin

Katja Grübel

Drehbuchautorin

grusnickfilm

Sebastian Grusnick

Sabina Gröner

Autorin

H
Thomas Hailer

Internationale Filmfestspiele Berlin / Akademie für Kindermedien

Hamster Film GmbH

Filmproduktionsfirma

Karola Hattop

Regisseurin

Jost Hering

Produzent

Dr. Rüdiger Hillmer

Film- und Fernsehdramaturg

Simone Höft

Autorin

Katrin Hoffmann

Kinder- und Jugendfilmfest München

Jörg Hertrich

freier Medienjournalist

J
Iris Janssen

Autorin

Sabrina Jähner

Kulturwissenschaftlerin

jfc Medienzentrum

Joachim Steinigeweg

K
Monika Käller-Vielhaber
Nils Kacirek

Komponist

Kerstin Kalenberg

Geschäftsführerin fresh frames Film & TV Produktion GmbH

Anna Kasten

Dramaturgin, Übersetzerin

Günther Kinstler

Medienpädagoge

Hannes Klug

Autor

Horst Peter Koll

Chefredakteur FILM-DIENST

Kinderfilm GmbH

Ingelore König

Arne Kohlweyer

Drehbuchautor, Regisseur

Klaus Kooker

Sehpferdchen-Kinderfilmfest Hannover & Bremen

Fee Krämer

Autorin

KiKA – der Kinderkanal von ARD und ZDF

Tina Sicker / Michael Stumpf

Elisa Klement

Drehbuchautorin, Regisseurin

Esther Kaufmann

Autorin

Nicole Kellerhals

Dramaturgin, Mentorin AKM

Horst Peter Koll-Iwanitza

Chefredakteur

Barbara Kronenberg

Autorin, Regisseurin

L
Nora Lämmermann

Dramaturgin

Charlotte Larat

Literaturagentin Kinderbuch

Viola Lippmann

Illustratorin, Designerin, Autorin

Anna Lott

Autorin

Katja Ludwig

Autorin

Usch Luhn

Autorin, Filmdramaturgin

LudInc GmbH

Roshanak Behesht Nedjad

M
Heiko Martens

Drehbuchautor, Dramaturg

Norbert Mehmke

Vorsitzender BJF

Armin Mobasseri

Autor, Regisseur

Thomas Möller

Autor

N
André F. Nebe

Autor, Regisseur

Roshanak Behesht Nedjad

Development, Produzentin LudInc GmbH Produzentin

Ute Nennecke

berlin-familie.de – Die Elternseite

Dr. Ira Neukirchen

Redakteurin, Producerin

O
Calle Overweg

Autor, Regisseur

R
Maren Ranzau
Marie-Amelie Rechberg

Producer

Uschi Reich

Produzentin

Hanna Reifgerst

Autorin, Dramaturgin

Katharina Reschke

Autorin, Dramaturgin

Elke Ried

Produzentin

Rosslenbroich Film-Theater GmbH

Gabriele Rosslenbroich

Heike Rübbert

Autorin, Script Consultant

Susanne Rieschel
Red Balloon Film GmbH

Dorothe Beinemeier

Lydia Franziska Ruwe

Lektorin, Autorin

S
SamFilm GmbH

Ewa Karlström

Bernd Sahling

Autor, Regisseur

Sonja Sairally

Autorin, Redakteurin

Horst Schäfer
Evelyn Scherber

Kindermedien Designerin

Georg Schlünder

Medienpädagoge

Johannes Schmid

Regisseur und Produzent

Christina Schindler

Regisseurin

Regina Schlüter-Ruff

Medienpädagogin

Nicola Schreiner

Drehbuchautorin

Friedemann Schuchardt *

Medienpädagoge, Medienberater

Albert Schwarzer

Redakteur

Alexandra Siegl
Jan Strathmann

Autor

Christel Strobel *

Kinder- / Jugendfilm Korrespondenz Kinderkino München e.V.

Scriptmakers GmbH

Sandra Ehlermann

Synspike Lab GmbH

Ute Paul

Anne Schultka

wissenschaftliche Mitarbeiterin, Medienmanagment M.A.

Stefan Schomerus

Regisseur

Schülerfilmfestival NRW

Jan Hendrik Blanke

Synspike Lab GmbH

Ute Paul

Anja Schneider

Autorin

T
Louisa Terzakis

Dramaturgin

Jens & Cornelia Thielken
Felix Trolldenier

online editor, colorist, engineer

Thüringer Staatskanzlei

Nils Jonas Greiner

Anna Tollkötter

Autorin

U
Dr. Michaela Ulich

Literaturwissenschaftlerin

Katharina Uppenbrink

Geschäftsführerin Initiative Urheberrecht

V
Beate Völcker

Filmdramaturgin, Filmpädagogin

Andreas Völlinger

Autor, Redakteur

Jan von Meppen

Geschäftsführer LudInc GmbH

Tina von Traben

Autorin, Regisseurin

Anne Voorhoeve

Autorin

Verband der deutschen Filmkritik

Rolf-Rüdiger Hamacher

Manfred Vesper Promenaden-Lichtspiele
W
Vanessa Walder

Schriftstellerin, Drehbuchautorin

Svenja Weber
Florian Weghorn

Co-Direktor Stellv. Leiter "Generation" Intern. Filmfestspiele Berlin

Regina Wegmann

Kinderfilmfest Münster

Prof. Dr. Dieter Wiedemann

Präsident der Filmuniversität "Konrad Wolf" (1995-2012)

Martin Wiesenhöfer

Drehbuchautor

Peter Will

Produzent

Natascha Winkel
Weltkino Filmverleih

Dietmar Güntsche

Christine Werner

Autorin

Westdeutscher Rundfunk (WDR)

Brigitta Mühlenbeck

Y
youngfilms GmbH & Co. KG

Henning Windelband